В Самаре прошел XVIII межрегиональный фестиваль «СамариУМ-2016»

Самара, 12 декабря - DIXINEWS.

10 и 11 декабря в Самаре проходил XVIII межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ-2016», сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

В фестивале приняли участие 72 команды из Москвы, Московской области, Саранска, Казани, Ижевска, Ульяновска, Уфы, Волгограда, Кирова, Пензы, Балаково, Саратова, Самары и Тольятти, а также команда из Алматы. Самарский фестиваль посетили 450 знатоков.

Вопросы для знатоков подготовили сертифицированные редакторы Международной ассоциации клубов – Дмитрий Борок и Александр Рождествин, а также автор из Самары Юрий Мотькин.

В этом году «Самариум» удержал звание самого посещаемого фестиваля в Поволжье. Нынче удалось побить свой собственный рекорд 2000 года, когда в фестивале принимали участие 70 команд. «СамариУМ-2016» оказался в первой пятерке самых посещаемых фестивалей в этом году, уступив Новосибирску, Красноярску, Минску и Москве.

Знатоки боролись за призовые места сразу в нескольких видах программы: «Что? Где? Когда?, «Брэйн-ринг» и командная «Своя игра». Все игры проходили на площадке Самарского государственного экономического университета.

Абсолютным победителем фестиваля и лучшей командой Самарской области стала команда «Мираж». Путевку на чемпионат России по итогам «Самариума» завоевала команда из Саранска «София».