Самарский опыт работы со старшим поколением распространят на все регионы России

Самара, 29 ноября - DIXINEWS.

Сервис Самарской области для людей старшего поколения рекомендован для тиражирования на федеральном уровне.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что губернатор Дмитрий Азаров в ходе рабочей командировки в Москву принял участие в итоговом дне работы акселератора социальных решений, проводимого Агентством стратегических инициатив.

В рамках проекта в течение трёх месяцев команды из 27 регионов страны разрабатывали решения для 8 жизненных ситуаций, при которых требуется поддержка государства: подготовка и выход на пенсию, потеря кормильца, потеря и поиск работы, потеря здоровья, буллинг, насилие в семье, рождение ребенка, возвращение военнослужащего домой.

Напомним, впервые идея Национальной социальной инициативы прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране с целью улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, упростить для людей взаимодействие с различными ведомствами в разных жизненных ситуациях.

Отработка жизненной ситуации «Подготовка и выход на пенсию» осуществлялась командами Республики Адыгея, Приморского края, Нижегородской, Московской и Самарской областей. Команда Самары стала финалистом акселератора, ее проект был высоко оценен на федеральном уровне, вошел в тройку лидеров и рекомендован к тиражированию на федеральном уровне и в других регионах страны.