В Самарской области сотрудницы банка осуждены за хищение компенсационных выплат

Самара, 6 декабря - DIXINEWS.

Федеральный суд Кинель-Черкасского района вынес приговор менеджерам по обслуживанию ПАО «Сбербанк России», сообщается на сайте прокуратуры Самарской области.

Подсудимые признаны виновными в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновным с использованием своего служебного положения.

«Виновные растратили 43 751 рубль, которые предназначались для компенсационных выплат гражданам», - говорится в сообщении.

Судом установлено, что сотрудницы банка оформляли от имени граждан заявления о выплате компенсаций по вкладам. Затем сотрудницы банка открывали на имя заявителей расчетные счета с одновременным зачислением на них компенсаций. После этого работники банка изготавливали расходные кассовые ордера и закрывали вклады, оформляя выдачу всех денег со счета.

В последующем они сами подписывались в заявлениях о выплате компенсаций и расходных кассовых ордерах от имени граждан. Сотрудницы банка также проставляли свои подписи в строке «Бухгалтерский работник» и забирали деньги из кассы себе.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил одной сотруднице наказание в виде 2 лет, другой - 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор суда вступил в законную силу.