Губернатор Самарской области поддержал проект IT-парка

Самара, 9 февраля - DIXINEWS.

Представители IT – сообщества Самарской области встретились с главой региона Дмитрием Азаровым. На встрече они обсудили перспективы развития отрасли информационных технологий. Также Губернатор поддержал проведение фестиваля 404fest. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Во время обсуждения поступили предложения о том, как сделать Самарскую область одним из лидеров диджитал – индустрии страны. Дмитрий Азаров отметил, что даже во время пандемии IT-специалистами было реализовано много проектов, которые стали важны для региона и были отмечены на федеральном уровне. Он добавил, что перед Правительством региона стоит задача – удержать в области IT-сообщество, поэтому глава региона готов помочь в решении возникающих проблем.

Директор по управлению проектами – исполнительный директор компании «Открытый код» Павел Ситников сообщил, что в Самарской области необходимо открыть IT-центр, в котором будут подготавливать специалистов. Дмитрий Азаров поддержал предложение, данный IT-центр может быть создан в рамках государственного-частного партнерства.

Представители IT – сообщества добавили, что в Самаре нужен шоурум, в котором будут презентовать выставки передовых IT – решений. Начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Самарского университета им. С.П. Королёва Александра Жданова представила подобное пространство в вузе. Она рассказала, что идея заключается в объединении синергии IT, творчества и космоса. Главе региона понравилась идея, поэтому он отметил, что нужно определиться, где лучше сделать шоурум.

Участники совещания предложили вывести фестиваль деятелей интернета 404fest на мировой уровень. О мероприятии знают по всей стране, в нём принимают участие топовые спикеры, эксперты и молодые специалисты, которые только начинают свой путь.