Самарский губернатор купит жильё Герою России

Самара, 18 апреля - DIXINEWS.

Мужчина спас несколько десятков солдат во время кровопролитных боёв за Грозный и теперь получит помощь от региональных властей.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление об оказании материальной помощи семье Героя РФ Григория Кириченко. Власти региона помогут ему приобрести жильё. На эти цели, как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, будет выделено 3,6 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе регионального парламента, Григорий Кириченко участвовал в Афганской и Первой чеченской войнах. Старший прапорщик в отставке.

В ночь на 1 января 1995 года участвовал в штурме Грозного. Его колонна попала в засаду, после чего Кириченко сумел загнать БМП в ближайший двор и уничтожил пулемётную точку противника. После этого он погрузил на борт пятерых раненых солдат, отвёз их в медсанбат, а сам вернулся в бой.

Под огнём боевиков Кириченко сумел совершить несколько рейсов и спас 68 раненых бойцов, а также вывез с поля боя 28 погибших солдат. 2 января Кириченко получил тяжёлое ранение в руку и попал в медсанбат. Его БМП была сожжена.

21 июня 1995 года президент РФ присвоил Григорию Кириченко звание Героя России. В 1996 году он вышел в отставку и сейчас живёт в Самарской области.