Эксперт объяснил, почему Зеленский в 10 раз занизил потери ВСУ

В ходе пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский сообщил о числе погибших военных за два года конфликта. Согласно его словам, ВСУ потеряли 31 тысячу человек, однако на самом деле эта цифра более чем в 10 раз выше.

Эксперт объяснил, почему Зеленский в 10 раз занизил потери ВСУ
Солдаты ВСУ. Источник: ria.ru Автор фото: LIBKOS

Киев, 26 февраля - DIXINEWS.

Известный военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что Зеленский занизил масштаб потерь Вооруженных Сил Украины на порядок, чтобы не деморализовать украинское общество на фоне неудач на фронте.

"В 2023 году генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг случайно озвучил реальные безвозвратные потери ВСУ – около полумиллиона человек, то есть Зеленский занизил их более чем в 10 раз. Сделал он это по политическим соображениям: на фоне неудач на фронте, которые преследуют украинскую армию, реальные цифры потерь катастрофически бы повлияли бы на настроения в обществе", - приводит слова Коротченко РИА Новости.

Аналитик заявил, что Киев избрал тактику не признавать действительности и она, при этом, "работает". Но если показать украинскому обществу крупные поражения ВСУ, то настроение поменяется молниеносно.

"Общество всё так же принимает наркотик, который ему предлагает Зеленский. Ситуация будет меняться от событий на фронте",- подытожил эксперт.

Отметим, что только в ходе безуспешного контрнаступления летом прошлого ВСУ потеряли более 160 тысяч человек убитыми и ранеными. Такие данные озвучил министр обороны РФ Сергей Шойгу.


ГБР Украины: сотрудники военкомата будут судиться за пытки украинцев