В Самарской области одобрили проекты нефтяного месторождения

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проекты двух этапов обустройства Калмаюрского нефтяного месторождения в Кошкинском районе Самарской области.

Добыча нефти. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Самара, 15 августа - DIXINEWS.

Калмаюрское месторождение расположено в Кошкинском районе Самарской области, на левом берегу реки Волги.

В ходе экспертизы было принято решение о соответствии инженерных изысканий и проектной документации требованиям технических регламентов, а так же проектной документации — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Исходя из этого оба проекты одобрили.

Обустройство двух скважин на двух кустах предусмотрено первым этапом проекта. Из двух скважин к 2021 году планируется добывать 5,42 тысячи тонн жидкости, 4,11 тысячи тонн нефти и 0,016 миллиона кубометров попутного нефтяного газа в год. В планах проекта организовать герметизированную схему сбора, механизированный способ добычи, а так же уникальную транспортировку нефти.

В рамках второго этапа планируется обустроить еще четыре куста, которые включают восемь скважин на которых будет возможен механизированный способ эксплуатации, а так же герметизированная система сбора жидкости. Максимальная добыча на участке к 2021 году достигнет 21,69 тысячи тонн жидкости, 16,43 тысячи тонн нефти и 0,064 миллиона кубометров попутного нефтяного газа в год.

Еще несколько этапов получили согласование Главгосэкспертизы России, в границах Калмаюрского месторождения, а именно: строительство выкидных нефтепроводов от скважин до сборных гребенок, строительство подъездных автодорог к проектным кустам, возведение нефтепровода от сборных гребенок до существующего блока напорной гребенки, утепление приустьевых трубопроводов и другие работы.


Популярное сегодня