В театре "У Моста" широко отметили юбилей Сергея Федотова

11 января свое 60-летие отметил Мастер - именно так множество людей по всему свету называют Сергея Федотова, основателя и художественного руководителя Пермского театра «У Моста».
В театре "У Моста" широко отметили юбилей Сергея Федотова
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поздравляет Сергея Федотова. Источник: Пресс-служба театра Автор фото: Валерий Неукрытый.

Пермь, 14 января - DIXINEWS.

Едва закончились дни новогодних выходных – самый напряжённый период в работе театра – в парадном фойе вновь свет прожекторов и звуки грузинской музыки.

"Ничто не может такую команду вышибить из седла..." — за девять дней «мостовцы» сыграли 36 представлений, по 3 спектакля и 3 интерактивных выступления в комнате ужасов ежедневно. А в тяжёлые для всех театров три месяца полного закрытия на самоизоляцию, театр "У Моста" придумал совершенно новый жанр видео-онлайн-репетиций. Каждый день артисты репетировали в скайпе и выпустили за это время 20 серий онлайн репетиций, которые смотрели и ждали поклонники театра по всему миру.

В честь юбилея Мастера в театре подготовили специальную программу с просмотром этих видео. Круглую дату Сергей Федотов отметил в родном театре, в кругу соратников и друзей, в числе которых были первые лица города и края. Юбиляра поздравил Губернатор Пермского края Д.Н.Махонин. Глава региона пожелал Сергею Федотову здоровья, а " Театру с такой Европейской известностью надлежащего финансирования». Также присутствовали Министр Культуры Пермского края В.М.Торчинский, депутат Госдумы И.В.Сапко, Вице-премьер Краевого правительства Д.И.Самойлов, ВРИО Начальника Департамента Культуры города И.В.Стрелкова, директор Театра-Театра А.Е.Пичкалев , директор Театра Балета Панфилова М.В. Несенчук. Все выразили восхищение самоотверженной работой театра в период пандемии и пожелали оному из лучших театров Прикамья побыстрее получить помещение на заводе Шпагина, где планируется построить новое здание театра, в котором будут вместительные залы, гримерки для артистов и технические мастерские.

За 32 года своего существования театр «У Моста» стал настоящим брендом Пермского края, участвовал в 196 международных фестивалях и 250 гастролях в России и за рубежом. Завоевал множество престижных международных наград, занял первые строчки в рейтинге лучших российских театров.

Первым номером юбилейной программы стало главное событие прошлого года, премьера «Мачеха Саманишвили» по повести Давида Клдиашвили. Яркими красками наполнили официальную часть юбилейного торжества выступления артистов Балета Панфилова, известного журналиста Варвары Кальпиди, театрального критика Г.В. Куличкиной, Ильдара Маматова - директора книжного издательства "Маматов", и других известных пермяков. Теплые слова в адрес Сергея Федотова продолжали звучать и на банкете. На протяжении всего вечера шла дегустация грузинских вин, и была открыта легендарная Комната Ужасов, где испытать силу духа решился и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.


Популярное сегодня

В Перми выступит всемирно известный театр "Ангажемент" из Тюмени