Проект «Наши традиции» представил выставку «Архитектура жизни. Луганская область в 1950-е годы»

В Луганском архитектурно-строительном колледже имени архитектора А.С. Шеремета Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева открыл временную экспозицию «Архитектура жизни. Луганская область в 1950-е годы» (6+). Выставка подготовлена в рамках проекта «Наши традиции», Министерства культуры РФ и Музея Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Проект «Наши традиции» представил выставку «Архитектура жизни. Луганская область в 1950-е годы»
Открытие выставки в Луганске. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Луганск, 10 сентября - DIXINEWS.

Вниманию гостей представлены фотографии, запечатлевшие облик городов региона в период послевоенного восстановления в 1950-е годы - архитектурные ансамбли, здания, улицы городов и поселков. Как отмечают организаторы, именно архитектура, создавая новую жизненную среду, становилась наиболее ярким воплощением образа той счастливой мирной жизни, к которой так долго шла вся страна.

«Эта выставка – гуманитарный проект для тех, кто живет уже долгое время в обстановке, когда военные действия ведутся, в буквальном смысле слова, у них дома. Мы, как сотрудники музея, должны дать возможность выхода из ситуации абсолютно беспросветного ужаса при помощи искусства. Поэтому эта выставка – гуманитарная акция. Искусство – это базовая потребность человека. Последние 8 лет люди лишены доступа к искусству, в том числе изобразительному, возможности его постижения, не могут посещать музеи. На мой взгляд, это лишение – одно из военных преступлений, даже если оно не признано Гаагской конвенцией. Мы хотели дать жителям возможность вспомнить, что все войны рано или поздно заканчиваются», - отметила директор музея Елизавета Лихачева.

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярёв, ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин, представившие выставку посетителям – преподавателям и студентам колледжа. Со словами приветствия также обратилась директор колледжа Ходырева Ольга Тимофеевна и поблагодарила за возможность участия учебного заведения в проекте "Наши традиции".


В Донецком республиканском краеведческом музее размещена мультимедийная художественная выставка