В Самаре озвучили сроки завершения строительства планетария

Самарский планетарий будет окончательно достроен к 2024 году. Этот уникальный объект находится рядом с музейно-выставочным комплексом «Самара Космическая».

В Самаре озвучили сроки завершения строительства планетария
Проект Планетария. Источник: samara.aif.ru Автор фото: Пресс-служба Министерства строительства Самарской области

Самара, 14 февраля - DIXINEWS.

В Самаре продолжается строительство планетария на проспекте Ленина рядом с монументом-ракетой «Союз» и музейным комплексом «Самара Космическая». 

Новое здание будет иметь площадь более 5700 квадратных метров. Оно включает в себя два подземных и три надземных этажа, а также астроплощадки. 

По словам представителей пресс-службы министерства строительства Самарской области, Звездный зал планетария будет расположен на третьем этаже под классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров.

Отмечается, что в планетарии будет размещено 224 зрительских места, а также конференц-зал на 100 мест и студия для изучения астрономии и космонавтики на 30 мест. 

На данный момент на строительной площадке уже выполнены демонтажные и подготовительные работы, в том числе обустроены котлованы. 

Представители министерства строительства Самарской области сообщают, что завершить строительство планетария планируется в текущем году.


В Самаре появится канатная дорога