Возле Фрунзенского моста в Самаре археологи нашли множество артефактов

На прилегающей к мосту территории специалисты работали три месяца – с июля по сентябрь 2019 года.
Раскопки рядом с Фрунзенским мостом в Самаре. Источник: 63.ru Автор фото: Виктория Грей

Самара, 20 сентября - DIXINEWS.

В ранее объявленных торгах Министерством транспорта Самарской области, победителем, имеющим право на раскопки, стал «НИПИИ ЭТ «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ». Сотрудники именно этой организации исследовали два участка, площадь которых составила 2 200 квадратных метров на первом этапе строительства от улицы Фрунзе до улицы Шоссейной. Сюда были включены и транспортные развязки.

«Археологические материалы, извлеченные из раскопок, включают в себя монеты XVII — начала XX вв., нательные кресты, глиняные курительные трубки, фрагменты гончарной и лепной керамики, стеклянной тары и фарфоровых изделий, металлические и деревянные орудия труда и быта, украшения и другое», — рассказали археологи. 

Специалисты выкопали 430 индивидуальные находки, 5 000 единиц массового материала, фрагментов костей животных в количестве 20 000 и даже 3 погребения, приблизительно совершённые в середине XVIII века. 

На объект ежедневно выходило работать 40 сотрудников, которые в настоящее время готовят научный отчёт для Института археологии РАН. Ими же было предположено, что во времена Самарской крепости на месте раскопок находился рынок и хозяйственные блоки.

 


Популярное сегодня

Азаров сжалился над Биланом