В Самаре три человека осудили по делу о массовом отравлении напитком «Мистер Сидр»

Бывшего полицейского и его сообщников приговорили за кражу, которая привела к смертельному отравлению 40 россиян.

В Самаре три человека осудили по делу о массовом отравлении напитком «Мистер Сидр»
Судебное заседание. Источник: samara.kp.ru Автор фото: Пресс-служба прокуратуры Самарской области

Самара, 1 марта - DIXINEWS.

Суд в Самарской области вынес решение по делу трех участников, укравших метиловый спирт, из которого был изготовлен опасный алкогольный напиток под названием "Мистер Сидр". В результате этого отравились более 100 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Бывший полицейский приговорен к отбыванию 3,5 года в колонии общего режима. Его два сообщника - отец и сын - также получили тюремные сроки. Первому назначено три года и три месяца, второму - три года и шесть месяцев заключения.

Суд установил, что в мае 2023 года сотрудник полиции, который охранял склад управления МВД по Самарской области, похитил шесть тысяч литров спирта вместе со своими знакомыми. Этот спирт был изъят в рамках расследования уголовного дела о незаконном обороте нелегальной продукции. 

Выяснилось, что сотрудник пропускал грузовик своих сообщников на охраняемую территорию. Отец и сын перекачивали жидкость в пустые емкости и вывозили ее. Затем они продали украденное за 102 тысячи рублей предпринимателю, который изготовил из него «Мистер Сидр». Этот опасный напиток доставлен в торговые точки нескольких регионов. Летом 2023 года им отравились 101 человек, из которых 40 скончались. В результате расследования полиция выявила источник происхождения сидра.


В Самаре прокуратура расследует дело об отравлении детей хлором в бассейне