В Самаре дачникам грозит уголовное наказание за выращивание растений

Самарским дачникам грозит уголовное наказание за выращивание ипомеи трехцветной. Этот популярный у садоводов вид вьюнка внесен в список наркотических растений.

В Самаре дачникам грозит уголовное наказание за выращивание растений
Растение. Источник: samara.kp.ru Автор фото: Светлана Маковеева

Самара, 21 февраля - DIXINEWS.

Дачники в Самаре больше не смогут массово выращивать трехцветный вьюнок — ипомею. В этом году это растение было включено в список наркотических видов, подлежащих контролю. Теперь тем, кто решит украсить свои участки ипомеей, грозит административная или даже уголовная ответственность. 

По новым правилам, если количество ипомеи на участке превышает 10 штук, дачников могут арестовать на 15 суток или оштрафовать на пять тысяч рублей. Для организаций предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей. Если на участке найдут более 100 вьюнов ипомеи, это уже квалифицируется как уголовное преступление. 

По словам депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, нарушителям может грозить лишение свободы до двух лет. Наказание грозит и за хранение или получение семян трехцветной ипомеи. 

Контроль за соблюдением правил будет осуществляться различными организациями, включая садово-парковые хозяйства, районные ЖЭКи, муниципальные администрации, а также правления дачных товариществ. Проверки будут проводиться по жалобам и запросам жителей.


В Самаре монастырь подал в суд на мэрию