В Самарской области зафиксированы рекордные показатели по сбору урожая

В Самарской области в этом году установлен абсолютный рекорд по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур.

В Самарской области зафиксированы рекордные показатели по сбору урожая
Сбор урожая. Источник: samregion.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Самарской области

Самара, 9 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что на сегодняшний день аграрии региона намолотили 3 миллиона 188 тысяч тонн. Ход уборочной кампании обсудили на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова. Участие в нём приняли руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Лидерами по продуктивности являются Кинельский район, где средняя урожайность составила 40,7 центнеров с одного гектара, Челно-Вершинский – 38,9 ц/га и Безенчукский – 38,5 ц/га. Три муниципальных образования – Ставропольский, Кинель-Черкасский, Кошкинский – уже близки к достижению валового сбора зерна в 200 тысяч тонн.

«В этом году у нас абсолютно рекордная урожайность за весь период, за всю историю земли самарской. Это большое достижение в нашей работе, – подчеркнул руководитель области. – Это результат тех решений, которые мы в последние годы приняли по мерам поддержки, работе по обновлению машинно-тракторного парка, внесению удобрений. Важнейшую роль сыграли и благоприятные погодные условия. Все это позволило нашим труженикам уже намолотить 3 миллиона 188 тысяч тонн зерна, хотя уборочная кампания ещё продолжается».


В Самаре более 180 миллионов рублей выделят семейным фермам