"Уралхим" готовит обвинительное заключение вместо прокуратуры

Тольяттинский суд продолжает рассматривать дело против бывших руководителей ПАО "ТОАЗ" Владимира и Сергея Махлаев, экс-генерального директора компании Евгения Королёва, а также владельца и директора Nitrochem Distribution AG - Андреаса Циви и Беата Рупрехта.

"Тольяттиазот". Автор фото: Станислав Сикорский

Самара, 14 июня - DIXINEWS.

Как пишет "Коммерсант", в рамках стадии исследования доказательств защита инициировала ходатайство относительно отвода представителей прокуроры. Это было объяснено тем, что в пользовании гособвинения находятся материалы, подготовленные пострадавшей стороной - компанией "Уралхим".

Стоит напомнить - судебный процесс идёт в форме заочного рассмотрения, так как каждый из обвиняемых пребывает за рубежом. Уголовное разбирательство начали в 2012 году после обращения представителей "Уралхима". ППять лет понадобилось следователям для доведения до суда. В качестве потерпевших в деле проходят миноритарный акционер Евгений Седыкин и "Тольяттиазот".

Следствие полагает, что в период 2008-2011 годов руководство "ТОАЗ" совершило хищения произведённых предприятием аммиака и карбамида с целью дальнейшей продажи Nitrochem Distribution AG. Последняя реализовала продукцию уже по рыночным ценам. Предполагаемая прибыль подозреваемых составила 85 миллиардов рублей.

Нелишним будет напомнить о многолетнем корпоративном конфликте между организациями "Уралхим" и "Тольяттиазот".

В пятницу, 8 июня, прошло очередное заседание в суде. Защита обвиняемых запросила отвести причастных к процессу прокуроров. По словам адвоката Андрея Московского, который представляет Евгения Королёва, сотрудники прокуратуры пользуются при огласке доказательств таблицей, аналогичной той, которой владеют в "Уралхиме". Он полагает, что именно от представителей компании гособвинение и получило копию файла формата Word.

В "Уралхиме" выразили удивление от того, что юристу известны такие подробности. В ответ Московский обратил внимание на сведения, что попросту содержатся в свойствах файла.

Государственное обвинение заявило о правомерности пользования дополнительными материалами и отметили, что в данной ситуации они - продукт их интеллектуальной деятельности. При этом комментариев о том, почему файл создали в "Уралхиме", не последовало.

Судебные представители после совещания отклонили доводы прокуратуры.

Юрист-защитница Инна Тихомирова, защищающая Владимира Махлая, указала на тот факт, что прокуроры в безоговорочном порядке занимают позиции "Уралхима".


Юристов "Уралхима" обвинили в выдумке хищений на "ТоАЗе"