В Новокуйбышевске открыли сразу два памятных места

В эти выходные ко Дню города в Новокуйбышевске появились сразу два важных для города места. Открыли Триумфальную арку, первый камень которой был заложен 8 мая 2015 года, а также памятник Анне Федотовой, первому директору Куйбышевского завода синтетического спирта (КЗСС), Герою Социалистического труда.

Открытие памятников ко Дню города в Новокуйбышевске. Источник: dixinews.ru Автор фото: Анна Бурляй

Самара, 4 сентября - DIXINEWS.

«Любое сооружение, которое увековечивает память о Великой Отечественной войне, память о людях, которые сложили головы в той страшной войне, имеет неоценимое значение как для нынешнего, так и для будущих поколений. Память о Великой Победе должна быть вечной», — отметил на открытии губернатор региона Николай Меркушкин.

Средства на возведение Триумфальной арки собирали горожане и крупные предприятия города. В итоге в Новокуйбышевске появилась 15-метровая арка с 700-килограммовыми барельефами, изготовленными местной кузнечной артелью. Памятник Анее Федотовой выполнил Карэн Саркисов, он же подарил Самаре и фигуру Засекина на набережной.

Губернатор поздравил всех новокуйбышевцев с Днем города и отметил, что город должен гордиться своей нефтяной промышленностью, в которой работает почти треть жителей.

Все, кто поздравлял город с его днем неустанно говорили о том, что Новокуйбышевск активно развиватся, делается все для комфортной жизни людей. Действуют различные программы (и с прямым участием федеральных компаний), которые позволят городу уже через два-три года быть более благоустроенным и современным.


Популярное сегодня

Артисты из Самары стали призерами Европейской олимпиады хоров в Риге