Национальный парк «Самарская Лука» может быть переименован

С такой инициативой выступили учёные и представители администрации краеведческого музея им. Алабина. Вопрос ставится на уровне Минприроды России.
Национальный парк «Самарская Лука» может быть переименован
Национальный парк «Самарская Лука». Источник: vk.com/npsamluka Автор фото: Виталий Лагутин.

Самара, 7 февраля - DIXINEWS.

Инициативная группы учёной общественности и представители краеведческого музея им. Алабина считают, что национальный парк «Самаркая Лука» должен носить другое название, а именно в честь биолога, эколога и краеведа Татьяны Владимировны Тезиковой. Они аргументируют этот тем, что Татьяна Тезикова добилась восстановления Жигулёвского государственного заповедника, а позже приложила множество усилий к сохранению Бузулукского бора.   

Тем не менее, администрация нацпарка сообщила, что на территории «Самарской Луки» установлен  памятный знак в память о Татьяне Тезиковой. К тому же, женщина работала в команде с другими активистами, которые также сыграли существенную роль в достижении цели.   

Всё же в официальной группе «ВКонтакте» национального парка началось голосование за переименование парка. Большинство пользователей сети проголосовали против этого изменения. 

gGWhDKe5PxY.jpg

Отметим, что данный вопрос поднят на уровне Министерства природы России, но мнение общественности стоит на перовом месте.


В мэрии Самары объяснили вырубку елей на Мехзаводе