Платные парковки вскоре начнут работать в Самаре

16 августа в местной администрации состоялось совещание на тему «Улучшение инвестиционного климата региона», где поднимался вопрос о введении платных парковок. Вскоре завершится конкурс, по итогам которого будет выбран оператор, ответственный за обеспечение парковок.

Зона оплаты на платной парковке. Источник: dixinews.ru Автор фото: София Познышева

Самара, 2 сентября - DIXINEWS.

Идея о проведении конкурса появилась ещё в 2014 году, но реализовать её не получилось по причине неготовности инвестора осуществлять финансовые вливания в бюджет после осуществления нововведения. Новый конкурс, проводимый в 2017 году, позволит заключить концессионное соглашение с инвестором при условии, что не менее половины собранной с платных парковок суммы будет передаваться в казну города. Об этом сообщает глава города Олег Фурсов.

Платные парковки - не единственная реформа, осуществление которой отразится на ситуации на дорогах. Так, например, в Губдуму Самары направлена инициатива о введении штрафов от одной до двух тысяч рублей за парковку в неположенном месте.

Глава города заявляет, что вся документальная база для внедрения нового проекта уже готова. Дело остается только за решением Губернской думы.


Импортные цветы с насекомыми-вредителями уничтожены в Самаре