Самарские власти объяснили, от чего умирает население

В Самарской области значительно снизилась численность населения. Известно, что в январе 2019 в регионе было зарегистрировано 3 183 700 жителей.

Жители Самары. Автор фото: Станислав Сикорский

Самара, 25 февраля - DIXINEWS.

Это сообщили специалисты Самарастата.

"За 2018 год численность населения уменьшилась на 9,9 тысячи человек", - отметили эксперты. Они также сообщили о разных факторах такого снижения количества самарцев. Главный из них - повышение уровня смертности и снижение уровня рождаемости.

За прошлый год в области скончались 42956 человек. Это на 2% больше, чем в 2017 году. Причины смерти часто были внешние - ДТП, отравление некачественным алкоголем, убийства и самоубийства.

Одна из самых распространённых причин естественной смерти - это заболевания, связанные с системой кровообращения. От таких болезней умерли 19145 человек. Также среди частых причин можно выделить злокачественные опухоли, заболевания органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни.

Эксперты Самарастата зафиксировали и снижение количества новорождённых. В прошлом году число появившихся на свет на 4,4% ниже, чем в 2017 году. Из-за этого естественная убыль населения достигла 9923 человек. По мнению специалистов, это может быть устойчивым фактором сокращения числа жителей в Самарской области.


Популярное сегодня

Погода рискует испортить самарцам День влюблённых