В Самаре реконструируют Дом Маштакова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил ход реконструкции исторического здания.

В Самаре реконструируют Дом Маштакова
Дмитрий Азаров Источник: samregion.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Самарской области

Самара, 21 октября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что новое арт-пространство будет открыто в конце текущего года. Дом М.Д. Маштакова является объектом культурного наследия регионального значения. В нём откроется музей-галерея «Заварка». Реставрация здания ведётся с прошлого года.

Напомним, восстановление здания стало возможным благодаря личной поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, правительства региона и победе в конкурсе на предоставление грантов Президента России Владимира Путина на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в прошлом году. Региону удалось добиться выделения 19,5 миллионов рублей президентского гранта. Большая часть необходимых средств была выделена из областного бюджета.

«На первом этаже будет организована гостиная дома, где можно будет встретиться, чтобы обсудить какие-то вопросы и просто побеседовать. Мы решили организовать здесь самую настоящую чайную, чтобы показать знаменитое самарское гостеприимство. Между двумя печами, которые мы восстанавливаем, будет создана так называемая «замороженная стена» с нишами и артефактами из истории Самары. Мы постараемся оживить историю дома и города, показать, что она продолжается»,– сказал руководитель дизайнерской группы проекта, архитектор Дмитрий Храмов.

Известно, что на втором этаже будут проходить выставки, лекции, мастер-классы и обсуждения городских проектов.


Жительницы Тольятти шьют одежду для воинов, защищающих мир на Донбассе