В Самарской области появился отдел полиции по борьбе с преступлениями в интернете

Новый отдел будет заниматься борьбой с нарушениями и незаконными действиями с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Основной задачей сотрудников данного отдела является обнаружение и пресечение преступлений в Интернете. 

В Самарской области появился отдел полиции по борьбе с преступлениями в интернете
Отдел полиции. Источник: samara.kp.ru Автор фото: Светлана Маковеева

Самара, 17 января - DIXINEWS.

В Самарской области начало работать новое подразделение полиции, которое специализируется на борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Этим отделом будет руководить опытный полковник полиции Михаил Иванча. 

Основной задачей отдела является выявление, предупреждение и пресечение преступлений в интернете. Кроме того, специалисты будут вычислять группировки и злоумышленников, замешанных в подготовке или совершении преступления. Помимо этого, отдел также будет уделять особое внимание противодействию распространению вредоносной информации, которая может представлять угрозу для жизни, здоровья и имущества местных жителей. Данный аспект имеет огромное значение, так как современные технологии и интернет-платформы приносят огромную пользу, но и представляют потенциальную опасность в виде различных мошеннических схем и киберпреступлений. 

Открытие этого отдела подчеркивает серьезное отношение к проблеме кибербезопасности и подготовке к борьбе с угрозами, которые могут возникнуть в сетевом пространстве.


Популярное сегодня

Мэр Самары поручила создать стратегические запасы для чрезвычайных ситуаций