В Самаре пытаются понять причины хлопка газового баллона в жилом доме

Предварительную причину возникновения ЧП в квартире на 4-м Проезде в Самаре, в результате которого пострадали четыре человека, уже назвали.

В Самаре пытаются понять причины хлопка газового баллона в жилом доме
Последствия взрыва газа. Источник: tvsamara.ru Автор фото: Пресс-служба СУ СКР по Самарской области

Самара, 10 января - DIXINEWS.

Проверка ведется по поводу ЧП, которое произошло в жилом доме в Самаре. Ситуацию контролирует областное правительство.

Напомним, взрыв произошел 6 января днем в квартире на втором этаже дома по 4-му Проезду. В это время в квартире проводились работы по монтажу натяжного потолка. По предварительной версии произошла разгерметизация газового баллона с пропаном. Из-за этого четверо мужчин пострадали и были доставлены в больницу. Примерно 50 жильцов дома были эвакуированы.

Уголовное дело возбуждено по статье о "Нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ". Также стало известно, что в результате взрыва были повреждены квартиры нескольких других жильцов дома. 

Владимир Василенко, и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, заявил, что владельцам этих помещений будет возмещен ущерб. В отношении собственника квартиры, где произошел инцидент, а также лиц, выполнявших работы, проводятся следственные действия. Кроме того, собственник также несет ответственность за нарушение правил безопасности при проведении работ, так как это происшествие поставило под угрозу жизни всех проживающих в доме. 

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что сейчас очень важно провести тщательный анализ соблюдения всех мер безопасности и разобраться во всем со всей внимательностью. Он требует, чтобы были наказаны виновные.


В Самаре депутаты возмутились освобождением от штрафа производителя смертельного сидра