Агропромышленность Самары демонстрирует рекордные показатели

Хлеборобами достигнут областной рекорд по уровню сбора зерновых культур. В ходе круглосуточных работ собран урожай с семидесяти процентов площадей зерновых и зернобобовых. Показатели урожайности уже превышают таковые в 2016 году.

Сельскохозяйственные работы в поле. Источник: аgronews.org Автор фото: София Познышева

Самара, 29 августа - DIXINEWS.

По состоянию на сегодня, в Самарской области собрано более двух миллионов тысяч тонн зерна. Средние показатели урожайности на этих территориях составляют около тридцати пяти центнеров на гектар земли. Наиболее высокой урожайностью среди зерновых культур отличаются хозяйства Сергиевского, Кошкинского, Ставропольского районов.

Средняя урожайность озимого клина составляет тридцать шесть центнеров на гектар, и на данный момент с этих территорий собрано свыше миллиона тысяч тонн зерна. Для сравнения, в прошлом году показатели урожайности были ниже на десять центнеров, а сборы составили менее миллиона тысяч тонн.

Техническое обеспечение уборочных работ - более двух тысяч комбайнов, полторы тысячи жаток, около трёх тысяч грузовых автомобилей. А также девятьсот зерноочистительных машин и сто двадцать пять сушилок.

Наилучшие показатели по объемам валового сбора зерна демонстрируют Большеглушицкий, Хворостянский, Пестравский, Кинель-Черкасский, Большечерниговский районы. В дальнейшем агрономы области проведут уборочные работы на ещё трёхсот шестидесяти гектарах яровых культур.


«АвтоВазу» вернут пятидневную рабочую неделю