10 млн компьютерных атак на органы власти Самары отразили в 2021 году

В Самарской области специалисты Регионального Центра Кибербезопасности ГБУ СО "Цифровой регион" ежедневно успешно ликвидируют последствия хакерских атак на инфосистемы региона.

10 млн компьютерных атак на органы власти Самары отразили в 2021 году
Компьютеры. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Самара, 16 июля - DIXINEWS.

Так, всего за 6 месяцев 2021 года было зафиксировано свыше 10 млн компьютерных атак, из них более 5 млн имели высокий уровень критичности. "Все события были успешно проанализированы. В среднем, в Самарской области ежедневно фиксируют до 80 тысяч событий информационной безопасности на информационные системы и ресурсы органов власти региона. Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления включено в число приоритетных целей государственной политики страны, а также входит в число первостепенных задач федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", - рассказали в пресс-службе.

"На сегодняшний день одной из главных задач программы «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика» является обеспечение устойчивости и безопасности информационной инфраструктуры, а также создание эффективной системы защиты прав и законных интересов личности, бизнеса и государства от киберугроз. Информационная безопасность и противодействие киберугрозам являются одними из ключевых элементов стратегии развития большинства крупных компаний на ближайшие годы", - отметил вице-губернатор Самарской области Константин Пресняков.


Новейшую дождевальную машину "Корвет" самарского производства ввели в эксплуатацию