Школьники Самарской области примут участие в исследовании по модели PISA

Ученики школ Самарской области будут участвовать в международной оценке образовательных достижений учащихся по модели PISA. В рамках исследования качества образования, будут оцениваться знания и навыки девятиклассников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Школьники Самарской области примут участие в исследовании по модели PISA
Школа. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарин

Самара, 16 февраля - DIXINEWS.

В образовательных учреждениях Самарской области отходят от системы заучивания теоретических понятий, но развивают практические навыки, функциональную грамотность. Например, как применить закон Ома в реальной жизни, а не только в условиях задачи. Именно эти навыки будут оценивать в ходе международного исследования PISA.

Заместитель министра образования и науки Самарской области сообщила, что целью такого обучения является создание максимально возможных условия для того, чтобы ученики смогли применять знания в жизни и после окончания школы. Она добавила, что к 2024 году Президент РФ Владимир Путин поставил цель войти в десятку сильнейших стран мира по качеству общего образования.

Проводя международное исследование PISA, страна сможет получить объективные данные по уровню образования. Поэтому исходя из-за этого появится возможность исправить выявленные минусы и скорректировать более качественно школьную программу.


Популярное сегодня

Губернатор Самарской области поддержал проект IT-парка