Озвучена дата первого мероприятия на «Самара-Арене»

В правительстве региона рассказали о положении дел на спортивном объекте.

Футбольный газон. Источник: Welcome2018.com Автор фото: Константин Большаков

Самара, 16 апреля - DIXINEWS.

В понедельник, 16 апреля, планируется завершить укладку газона на стадионе «Самара-Арена». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области. Как стало известно, работы по укладке зелёного покрытия начались ещё в субботу.

Этот газон заказали в Германии из специального питомника, а затем доставили в Самару, задействовав при этом больше двадцати грузовиков. Чтобы покрытие не испортилось в дороге, внутри большегрузов поддерживали специальную влажность и температуру.

После укладки газона, состоящего из мятлика и райграса (сорта травы), в течение недели его будут прошивать особыми нитями, длина которых составит 9,5 километров. Выполнять эту ответственную задачу будет гигантская швейная машина.

- Поддерживать газон в «форме» будет система подогрева и полива, воду для которого будут подавать 35 форсунок. Тестирование всех систем прошло успешно, - отметили в областном правительстве.

Подобная система действует не только на российских, но и зарубежных стадионах, к примеру, на арене турецкого «Бешикташа» и испанского клуба «Реал Мадрид». Первое мероприятие на «Самара-Арене» состоится уже 28 апреля, менее чем через две недели.


Сергей Безруков переходит из самарского Минпрома в федеральное