В Самаре откроется выставка мексиканской художницы Фриды Кало

Выставка посвящена не только творчеству мексиканской художницы, но и её тяжелой судьбе.
Художница Фрида Кало. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Самара, 18 октября - DIXINEWS.

В экспозиции 96 кадров от детских лет художницы до её последнего вздоха. Выставка будет открыта в областной библиотеке до 18 октября в рамках Дней Мексики.

Жизнь мексиканской художницы была не легкой. В возрасте 18 лет она попала в ужасную аварию, в которой получила серьёзные травмы: тройной перелом позвоночника, тройной перелом таза, одиннадцать переломов костей правой ноги, вывихнутое плечо и правую стопу. Кроме того, её живот был проколот металлическими перилами. Фриде пришлось перенести больше 20 операций, проведя почти пол жизни в больницах.

После трагедии Фрида Кало впервые прикоснулась к кистям и краскам. В основном, она рисовала автопортреты. Её отец сделал для нее специальный подрамник, который позволил ей рисовать лежа и прикрепил к потолку комнаты зеркало. 

Фрида Кало умерла в возрасте 47 лет от воспаления легких. Творчество художницы очень повлияло на мексиканскую культуру. Её картины продавались на аукционах более чем за 5 миллионов долларов. В память о художнице был открыт музей, назван астероид и даже выпущена денежная банкнота номиналом 500 песо.

Популярное сегодня

В Самаре состоится выставка ретро-машин