Жители Самары смогут увидеть «Черный квадрат» Малевича воочию

Шедевр привезут из Государственного Эрмитажа всего на три недели. Ранее Дмитрий Азаров и Михаил Пиотровский подписали соглашение о совместных проектах на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Жители Самары смогут увидеть «Черный квадрат» Малевича воочию
Девушка смотрит на картину Малевича «Черный квадрат». Источник: mayaklektory.ru Автор фото: Ольга Бондарева.

Самара, 24 ноября - DIXINEWS.

Как сообщила пресс-служба Самарского областного художественного музея, в конце этой недели, в рамках программы «Дни Эрмитажа» в Самарской области, из Санкт-Петербурга привезут уникальную картину эпохального российского художника Казимира Малевича «Чёрный квадрат». 

« Выставка состоится в Самарском областном художественном музее с 27 ноября по 20 декабря 2020 года. Всю информацию, в том числе график работы выставки, можно узнать по контактным телефонам музея или же на официальном сайте», -  говорится в сообщении музея. 

Одну из самых обсуждаемых картин, художник-авангардист Казимир Малевич написал в 1915 году. Её полное название «Чёрный супрематический квадрат». Самое интересное то, что чёрный квадрат появился в результате смешивания различных цветов, кроме самого чёрного. А сам художник видел в своём шедевре некий сакральный смысл и глубочайшую тайну. 

Стоит отметить, что в коллекции художника есть ещё чёрный крест и чёрный круг. 


Популярное сегодня

Заглянуть внутрь человека можно на интерактивной выставке в музее Алабина