В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа

Медицинские учреждения области начали вакцинацию местного населения от гриппа. При этом поступили первые партии вакцины – это свыше 550 тысяч доз.

В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа
Поликлиника. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Самара, 1 сентября - DIXINEWS.

"Осень – традиционное время вакцинации от гриппа. 2021 год отличается тем, что она будет идти параллельно с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции. Сентябрь-ноябрь - оптимальное время для вакцинации от гриппа. Очень важно не упустить время и провести вакцинацию своевременно. Иммунный ответ на вакцину от гриппа формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно. Ошибочно мнение, что если человек привился от новой коронавирусной инфекции, то ему незачем делать прививку от гриппа.

Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа – это еще одна причина, по которой надо прививаться ежегодно. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона", - рассказала Екатерина Киндалова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням г.о. Самара, заведующий инфекционным отделением № 2 Клиник СамГМУ, кандидат медицинских наук.


Популярное сегодня

В Самаре стартует масштабная прививочная кампания против гриппа