Энергетики объяснили выставленные счета за счётчики теплоэнергии в домах Самары

Ранее жители города получили квитанции, в которых включены расходы за установку общедомового прибора учёта. Суммы получились внушительные.
Энергетики объяснили выставленные счета за счётчики теплоэнергии в домах Самары
Работник теплоэнергетической компании проверяет счётчик. Источник: oboiman.ru Автор фото: Павел Крупинин.

Самара, 14 января - DIXINEWS.

Представители компании «ЭнергосбыТ Плюс» города Самары сообщили, что в январе 2021 года, действительно, жители города получили счета с дополнительной графой – оплата за установку приборов учёта. Счётчики на тепловую энергию устанавливаются на основании требования законодательства, предусматривающее обязательное оснащение домов этими приборами. В 2020 году приборы учёта установлены в 400 домах Самары.

Также в компании отметили, что установку счётчика на отопление должны компенсировать владельцы квартир многоквартирных домов на основании закона №261-ФЗ «Об энергосбережении» от 2009 года. А стоимость приборов отличается в зависимости от технических характеристик. К тому же, сумму, указанную в квитанции, необязательно платить единовременным платежом. На неё предусмотрена рассрочка до пяти лет.

Благодаря установленным счётчикам самарцы смогут экономить на оплате за тепловую энергию. Если прибор отсутствует, то граждане будут платить по нормативу на протяжении года. А счётчики позволят платить только за фактически потраченный ресурс.


Популярное сегодня

В Самарской области определят профессионала года