На форуме-выставке "Чистая страна" обсудили вопросы экологии Самары

На недавнем форуме-выставке "Чистая страна", который прошел на днях в столице России, состоялось заседание Попечительского и Координационного совета федерального научно-образовательного Консорциума "Передовые ЭкоТехнологии". От Самарской области в нём принял Александр Ларионов, участие министр лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования.

На форуме-выставке "Чистая страна" обсудили вопросы экологии Самары
Экология. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Самара, 18 марта - DIXINEWS.

"Подобные форумы позволяют обменяться опытом с другими субъектами, познакомиться с интересными решениями и проектами, принять участие в тематических сессиях и конференциях, посвященных новым технологиям по очистке водоемов, сохранению лесов, переработке отходов и другим экологическим вопросам", - сказал министр.

На заседании также обсудили реализацию различных просветительских и образовательных проектов "Менделеевские классы" и "Экозабота", в которых принимают вктивное участие все регионы Приволжского федерального округа.

Как отметил Александр Мажуга, председатель консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, "консорциум за год своей работы уже сделал немало - открыты первые Менделеевские классы, подготовлена заявка на КНТП (комплексный научно-технический проект полного инновационного цикла), посвящённый переработке отходов I и II классов, при непосредственном участии членов консорциума работает научно-технический совет при федеральном операторе по обращению с отходами I и II классов, проведено много научно-образовательных мероприятий, решаются задачи разработки технологий и проектирования первых экотехнопарков по переработке промышленных отходов".


В Самарской области объявили жёлтый уровень опасности из-за грозы