ФСБ уберегла Самару от нового теракта в пункте приема гумпомощи

Сотрудники ФСБ сообщили о предотвращении теракта в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области, задуманным пособником запрещенной в РФ террористической группировки "Русский добровольческий корпус"*.
ФСБ уберегла Самару от нового теракта в пункте приема гумпомощи
ОМОН. Источник: Скриншот с видео Автор фото: ЦОС ФСБ России

Самара, 26 марта - DIXINEWS.

В Самарской области предотвращен террористический акт, задуманный гражданином РФ, 1994 года рождения, который является пособником террористической организации "Русский добровольческий корпус" (РДК), действующей под покровительством украинских спецслужб, сообщили в спецслужбе.

По информации ФСБ, в соответствии с указаниями своего куратора, мужчина извлек из заранее подготовленного укрытия самодельное взрывное устройство (СВУ) с целью подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций.

При попытке задержания злоумышленника произошел самопродрыв и взрыв взрывного устройства, в результате чего он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Как уточнили в ФСБ, представители правоохранительных органов и мирные граждане не пострадали.

Спецслужбы уточнили, что в период с 2022 по 2024 год фигурант проводил антипропагандистскую деятельность в отношении Вооруженных Сил РФ, а в сентябре прошлого года был завербован украинскими спецслужбами через посредничество активиста РДК - Александра Кудашева, 1982 года рождения, для участия в диверсионных операциях на территории России.

При обыске места жительства фигуранта была найдена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства, а также еще одно готовое к применению взрывное устройство.

В ходе анализа телефона была обнаружена переписка с куратором и документы, подтверждающие вовлеченность пособника РДК в террористическую деятельность, организуемую украинскими спецслужбами, сообщили в ФСБ.

По факту подготовки к террористическому акту УФСБ России по Самарской области начато уголовное преследование по статье 30 часть 1 и пункту "а" часть 2 статьи 205 Уголовного кодекса России (подготовка к теракту).


* - "Русский добровольческий корпус" (РДК) - входит в реестр запрещенной в РФ террористической организации.


Учительница самарской школы лишилась почти полумиллиона рублей