В Самаре за взятки задержан ГУ МЧС России генерал-майор Олег Бойко

В Самаре сотрудниками МВД и ФСБ задержан генерал-майор внутренней службы Олег Бойко, руководитель главного управления МЧС России по Самарской области.

В Самаре за взятки задержан ГУ МЧС России генерал-майор Олег Бойко
Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Источник: kommersant.ru Автор фото: Юрий Стрелец

Самара, 18 декабря - DIXINEWS.

Его подозревают во взяточничестве, связанном с покровительством ГК "Витязь", компании, занимающейся охранно-пожарной безопасностью. По версии следствия, Бойко получал взятки от "Витязя" в виде кредитной карты, с которой потом снимал наличные. Общая сумма взяток, по оценкам следствия, превышает 25 млн рублей. Вместе с главой областного ГУ МЧС также были задержаны руководители "Витязя" Ян Гущин и Елена Тютюнник. 

Ян Гущин, согласно данным "СПАРК-Интерфакса", является собственником ООО "Единый центр пожарного мониторинга", компании, занимающейся производством электромонтажных работ. Обороты организации за 2022 год составили более 185 млн рублей, а прибыль - 47 млн рублей. "Единый центр пожарного мониторинга" регулярно получает госконтракты от бюджетных организаций Самарской области. Так, только в прошлом году им было выиграно 42 контракта на сумму 150 млн рублей. 

Один из ключевых заказчиков - ГКУ Самарской области "Служба эксплуатации зданий и сооружений", руководимая Дмитрием Салмином. Это подразделение департамента управления делами губернатора Самарской области и министерства имущества Самарской области. 

В список клиентов Яна Гущина входят также другие государственные учреждения, такие как губернская дума, Самарский областной онкологический диспансер, тольяттинская городская клиническая больница №5, а также местные школы и детские сады. Наряду с этим, Ян Гущин владеет ООО СПК вместе с Георгием Белым. Компания также специализируется на электромонтажных работах. Обороты ООО СПК в 2022 году составили 24 млн рублей, а прибыль - 1,1 млн рублей. 

Елена Тютюнник является бенефициаром и генеральным директором ООО "Консалт-С", ранее известного как "Витязь-Консалт". Компания предоставляет услуги в области бухгалтерского учета, финансового аудита и налогового консультирования. Организация зарегистрирована в Самаре. Обороты "Консалт-С" в 2022 году составили 6,2 млн рублей, а прибыль - 1,5 млн рублей. Кроме этого, Елена Тютюнник владеет частью доли в ООО "Самит", специализирующейся также на электромонтажных работах. Другим совладельцем "Самита" является Ян Гущин. 

"При обысках была обнаружена черная бухгалтерия, подтверждающая, что генерал регулярно получал взятки", - сообщил депутат Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. 

По данным депутата, Олег Бойко намеревался покинуть МЧС и приступить к работе в правительстве Самарской области. По информации источника из областного правительства, он планировал занять должность советника главы региона Дмитрия Азарова, который должен был сменить Юрия Иванова.


Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения Самарской области