В Самаре археологи нашли уникальные старинные предметы у Фрунзенского моста

Сотрудники "Агентства по сохранению историко-культурного наследия Самарской области" провели раскопки территории, на которой возводят Фрунзенский мост.

Раскопки. Автор фото: Станислав Сикорский

Самара, 22 ноября - DIXINEWS.

Об этом сообщают представители управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

"На участке 400 квадратных метров специалисты нашли остатки культурного слоя - более 2300 различных предметов. В основном это керамическая и стеклянная посуда, а также кости животных. В руки археологов попали металлические ножницы и 3 медные монеты, одна из которых 1811 года", - констатировали в ведомстве.

Летом 2018 года самарские археологи получили разрешение на проведение раскопок и на территории бывшего завода клапанов. Градозащитники, архитекторы и представители администрации обсуждали будущее земельного участка, где расположен фундамент первой самарской крепости.

Работы на участке бывшего завода планируется начать в 2019 году.

Строительство Фрунзенского моста началось в 2015 году. Первая очередь перехода включает мосты через реку Самару и озеро Банное, несколько транспортных развязок и путепровод к улице Шоссейной. Длина участка - 2,67 километра. Сейчас работы проводят в районе Хлебной площади - рабочие демонтируют трамвайные пути ради монтажа инженерных сетей. Строительство моста подорожало на миллиард рублей. Власти сообщают, что собираются закончить строительство уже в 2019 году.


В Самаре объяснили, как будут создавать филиал Третьяковки