В Самаре откроется филиал Третьяковки

В Самарской области продолжается реконструкция здания Фабрики-кухни.  После ремонта помещение планируется использовать для создания филиала Третьяковской галереи. С целью обеспечения эффективности работ, каждую неделю проводятся оперативные совещания под контролем Министерства культуры Российской Федерации.

В Самаре откроется филиал Третьяковки
Филиал Третьяковской галереи в Самаре. Источник: progorodsamara.ru Автор фото: Валерия Паринова

Самара, 25 декабря - DIXINEWS.

На последнем совещании, в котором приняли участие представители заказчика - Министерства культуры РФ, и подрядной организации из Самары обсуждалось текущее состояние работ. 

На сегодняшний день уже завершена установка системы контроля и управления доступом, пожарных станций и шкафов пожарных гидрантов. Несмотря на прогресс в работе, здание все еще не готово для открытия посетителям. Все работы планируется завершить к концу февраля 2024 года. Первая выставка в Самарской Третьяковской галерее запланирована на весну следующего года.

Напомним, ранее было объявлено о завершении ремонтных работ на 97%. Однако окончательное восстановление здания в 2023 году оказалось сложной задачей. В связи с этим власти приняли решение завершить ремонт бывшей Фабрики-кухни в 2024 году.


В музеи Самары вход сделают бесплатным