Самарская область вошла в ТОП-10 туристического рейтинга

Самарская область заняла лидирующую позицию национального туристического рейтинга. Глава региона Дмитрий Азаров рассказал о планах развития внутреннего туризма. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Самарской области.

Самарская область вошла в ТОП-10 туристического рейтинга
Самарская область. Источник: www.samregion.ru Автор фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Самара, 12 января - DIXINEWS.

В 2019 году Самарская область занимала двадцатое место в рейтинге, а в 2021 году улучшились данные показатели и теперь - десятое место. Демонстрация успешной динамики стала возможной благодаря работе областного Правительства, а также личному вниманию к развитию туристической отрасли Главы региона Дмитрия Азарова.

Губернатор отметил, что туристы обращают внимание на Самарскую область. Это стало заметно во время проведения ЧМ по футболу, тогда в регион прибыло более полумиллиона иностранных болельщиков. Дмитрий Азаров добавил, что закрытие внешних границ во время пандемии коронавируса помогло развить внутренний туризм.

В регионе находятся уникальные природные ресурсы, национальные парки и заповедники. Поэтому экологический туризм является одним из приоритетных для Самарской области. Туристический поток увеличился на тридцать процентов по сравнению с 2019 годом.

На данный момент в Самарской области создана комплексная программа, которая направлена на развитие городских и сельских территорий. Также активно развивает медицинский туризм. Глава региона отметил, что Сергиевские минеральные воды являются жемчужиной области, поэтому данное место ждёт масштабное обновление и благоустройство.

В 2021 году на территории региона были реализованы четырнадцать проектов, которые получили грантовую поддержку из федерального бюджета. Они включают в себя развитие маршрутов для катания на собачьих упряжках в экопарках, строительство новых кэмпингов и другие.

Азаров подчеркнул, что в дальнейшем будут приложены максимальные усилия, чтобы Самарская область была более привлекательна для туристов.


Губернатор Самарской области исполнил детские мечты