В мэрии Самары рассказали о судьбе 300-летнего дуба

В Самаре в городском Парке Гагарина растёт 300-летний дуб, который являлся государственным памятником природы. Однако дерево находится в аварийном состоянии. В администрации города рассказала о том, будет ли снесено зелёное насаждение.

В мэрии Самары рассказали о судьбе 300-летнего дуба
Дуб. Источник: 63.ru Автор фото: Роман Данилкин

Самара, 28 января - DIXINEWS.

Возраст дуба, который растёт в Парке Гаг арина оценивается в 300 лет. В 1991 году ему присвоили статус государственного памятника местного значения, но в 2014 году в мэрии Самары заявили, что дерево лишают данного статуса.

На данный момент дерево находится в аварийном состоянии. Из-за его возраста он начал разваливаться, поэтому гости парка считают, что дерево может упасть и нанести повреждения прохожим. Специалисты рассказали, что будет рассмотрено два варианта развития события, либо дуб снесут, либо попытаются сохранить. Сотрудники парка готовы собственными силами сохрани «вековой дуб».

В мэрии Самары сообщили, что на протяжении многих лет пытались спасти уникальный памятник природы, последний раз «лечение» происходило в 2021 году. Однако в 2022 году денежные средства не будут выделены на данные цели. В настоящее время не планируется сносить дуб, так как сотрудники МАУ «Парки Самары» намерены сохранить дерево.

Сотрудники парка подумали и о посетителях, чтобы зеленое насаждение не было опасным для них. Специалисты продумали специальную систему для направления ствола в безопасную территорию. Кроме этого, были установлены стяжки, чтобы укрепить скелетный каркас, а вокруг дерева разместили ограждение.


Популярное сегодня

В Загородном парке Самары появятся амфитеатр, фонтан и скалодром