В Самаре запретят подглядывать за соседями в окна

Мэрия Самары готовится внести изменения в правила землепользования и застройки. Это решение было принято с целью облегчить процесс строительства и улучшить условия для развития города. 

В Самаре запретят подглядывать за соседями в окна
Строительство домов. Источник: samara.kp.ru Автор фото: Светлана Маковеева

Самара, 25 января - DIXINEWS.

Жители новых жилых комплексов в Самаре больше не столкнутся с проблемой, нарушающей их личное пространство. Местные власти приняли решение регулировать расстояние между зданиями. Для этого был опубликован проект изменений в Правилах землепользования и застройки на официальном сайте муниципалитета. 

Согласно новым требованиям, строители больше не смогут возводить дома с окнами, выходящими в окна соседнего здания. Вместо этого они должны будут предусмотреть достаточное пространство между зданиями, чтобы обеспечить приватность жильцов. 

Документ указывает на необходимость обеспечить попадание солнечных лучей внутрь жилых и нежилых помещений. Это означает, что новые строения не должны блокировать доступ света внутри самих зданий.

Важным фактором при внесении изменений в ПЗЗ также является противопожарная безопасность. В документе предлагается оставлять достаточное пространство между многоэтажными зданиями для безопасного проезда пожарных машин. 


В Самарских школах начали дежурить полицейские