В Самарской области для пожилых разработают онлайн-сервис «одного окна»

В регионе для людей «серебряного возраста» разрабатывается удобный сервис «одного окна» на региональном портале госуслуг.

В Самарской области для пожилых разработают онлайн-сервис «одного окна»
Пенсионерка. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения столицы

Самара, 4 октября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что сервис создавался на основе регионального портала Госуслуг в рамках акселерационной программы Агентства стратегических инициатив. Идея была озвучена на заседании наблюдательного совета. Президент России Владимир Путин проект поддержал и поручил реализовать по всей стране.

«Самарская область вошла в число регионов-пилотов для участия в акселераторе для региональных команд по решению жизненных ситуаций, – отметил заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. – Команда нашей области работала над проектом по жизненной ситуации «Подготовка и выход на пенсию».

Цель - максимальное продление активной социальной и трудовой жизни, улучшение качества жизни граждан «серебряного возраста».

Сервис будет включать в себя несколько разделов. Например, в категории «Моё здоровье» можно будет увидеть список региональных услуг, записаться не только к врачу, но и к заведующему медучреждением. Кроме того, сервис поможет оформить льготы и выплаты, получить максимум услуг – юридическую помощь, узнать о культурных мероприятиях, выбрать спортивные занятия и кружки.


В Самарской области 69 человек возвращены из воинских частей