Центризбирком проверяет жалобы членов комиссий на губернатора Самарской области

Дополнительная проверка проводится на основании сообщений о якобы вмешательстве губернатора Самарской области Николая Меркушина в ход избирательной компании.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что если информация подтвердится, то факты будут представлены президенту РФ.

Элла Памфилова, глава ЦИК. Источник: vesti.ru Автор фото: Константин Большаков

Самара, 10 августа - DIXINEWS.

Элла Памфилова сообщила, что в ЦИК поступил ряд жалоб от членов ТИКов от разных партий, а также от жителей Самарской области, что губернатором якобы негласно назначены лица от областной администрации, которые сейчас разъезжают по районам, проводят встречи с главами районов и председателями ТИКов и настраивают их на самостоятельную, независимую от областной избирательной комиссии и ЦИК работу.

"То есть за спиной ЦИКа и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать параллельную систему контроля и управления избирательным процессом. Это в чистом виде противоправная, незаконная административная командная практика", — заявила Памфилова.

В настоящее время Центризбирком собирает все факты по данному поводу. Глава ЦИК обратилась к членам местных территориальных избиркомов регистрировать все подобные случаи. Памфилова заверила, что по каждому случаю информация будет передана в правоохранительные органы.

В самое ближайшее время в Самарскую область выедет член Центризбиркома Василий Лихачёв. Вместе с ним глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Все факты, если они будут сейчас выявлены в процессе дополнительной проверки, они будут представлены президенту, и уже президенту делать выводы", — заявила Памфилова.

Популярное сегодня

Мэр Самары заработал в прошлом году 3,5 млн рублей