Школьники Самарской области занимаются разработкой социальных мобильных приложений

В Самаре подвели итоги IT-хакатона, который проходил среди юных программистов. Подростки разработали социально значимые мобильные приложения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Школьники Самарской области занимаются разработкой социальных мобильных приложений
Мальчики работает за компьютером. Источник: mos.ru Автор фото: Ю.Иванко

Самара, 28 февраля - DIXINEWS.

В Самаре прошёл первый этап регионального IT-хакатона для ребят в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет. Подростки могли выбрать задание в зависимости от уровня сложности. Для решения кейса отводилось ограниченное количество времени, за которое они создавали программные приложения и сервисы. Однако важным условием было то, что проекты должны отвечать социально-значимым требованиям.

Воспитанники мини-технопарка из села Алексеевка  создали специальную игру «Запоминайка», сутью которой является развитие памяти дошкольников. Другая команда создала приложение для мобильного телефона, в котором можно составлять удобный предварительный список покупок.

Педагог дополнительного образования Алексей Ширякин рассказал, что в настоящее время одной из перспективных профессий является разработчик мобильных приложений, поэтому воспитанники технопарков смогут успешно реализовать себя в будущем.


Популярное сегодня

В Самаре наградили лауреатов премии «Инженерия будущего»