В Самаре будут готовить кандидатов в космонавты

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева совместно с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина разработает систему, по которой в регионе будут готовить кандидатов в космонавты. 

В Самаре будут готовить кандидатов в космонавты
Специалисты отряда космонавтов. Источник: samregion.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Самарской области

Самара, 21 января - DIXINEWS.

Ректор университета Владимир Богатырев отметил, что на базе учебного заведения могут создать областную систему подготовки кандидатов на отбор космонавтов. Также он добавил, что в качестве площадки может быть выбран аэрокосмический лицей, который находится в университете. Однако Богатырев обратился к руководителю Центра подготовки космонавтов Максиму Харламову, так как без их помощи будет невозможно разработать систему и действовать. Харламов назвал данное направление правильным и сказал, что они готовы помочь.

Ректор также сообщил, что в образовательном учреждении появляются некоторые студенты с желанием полететь в космос, однако без единой системы подготовки эти случаи ничем не заканчиваются. Он считает, что сначала нужно организовать предварительный отбор, а затем подготовку.

Отряд космонавтов побывал в нескольких центрах Самарской области, а также встретился с губернатором Самарской Области Дмитрием Азаровым. С ним прошло обсуждение создания программы для подготовки будущих космонавтов. Глава региона отметил, что в регионе есть профильные факультеты, но нужен и сквозной проект подготовки.


Самарские учёные презентовали разработку по борьбе с онкологическими заболеваниями