В Самаре могут запустить скоростные суда уже в 2022 году

В Самарской области планируется частичное обновление речного флота. Несколько лет назад в регионе закрыли речные перевозки из-за поломки кораблей. На сайте регионального Минтранса появился проект с поправками в транспортной программе области.

В Самаре могут запустить скоростные суда уже в 2022 году
Валдай45P. Источник: government-nnov.ru Автор фото: Юлия Горшкова

Самара, 8 февраля - DIXINEWS.

Маршрут скоростных перевозок будет пролагаться до села Ширяево и монастыря в Винновке. Для осуществления данной цели региону необходимо приобрести судно «Валдай 45Р» стоимость 5,8 миллионов рублей. Представители Минтранса отметили, что дорога из Самары до Ширяево будет занимать около пятидесяти минут, на теплоходе это время составляет четыре часа. Первое приобретение транспорта чиновники запланировали уже в 2022 году.

Также власти планируют купить ещё два пассажирских транспорта на воздушной подушке, «Метеор-120З», которые будут курсировать из Самары в Казань. Их планируют приобрести в 2023 году. Ранее речные маршруты в Самарской области прекратили свою работу в 2019 году. Летом 2021 года хотели возобновить данную услугу, однако этого не произошло. До этого по Волге ходили скоростные суда «Восход».


В Самаре Дед Мороз и Снегурочка встречают жителей в общественном транспорте