Самарский губернатор купит жильё Герою России

Мужчина спас несколько десятков солдат во время кровопролитных боёв за Грозный и теперь получит помощь от региональных властей.

Григорий Кириченко. Источник: Roshinskiy.ru Автор фото: Константин Большаков

Самара, 18 апреля - DIXINEWS.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление об оказании материальной помощи семье Героя РФ Григория Кириченко. Власти региона помогут ему приобрести жильё. На эти цели, как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, будет выделено 3,6 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе регионального парламента, Григорий Кириченко участвовал в Афганской и Первой чеченской войнах. Старший прапорщик в отставке.

В ночь на 1 января 1995 года участвовал в штурме Грозного. Его колонна попала в засаду, после чего Кириченко сумел загнать БМП в ближайший двор и уничтожил пулемётную точку противника. После этого он погрузил на борт пятерых раненых солдат, отвёз их в медсанбат, а сам вернулся в бой.

Под огнём боевиков Кириченко сумел совершить несколько рейсов и спас 68 раненых бойцов, а также вывез с поля боя 28 погибших солдат. 2 января Кириченко получил тяжёлое ранение в руку и попал в медсанбат. Его БМП была сожжена.

21 июня 1995 года президент РФ присвоил Григорию Кириченко звание Героя России. В 1996 году он вышел в отставку и сейчас живёт в Самарской области.


Популярное сегодня

Самарцам напомнили о проведении «Бессмертного полка»