В регионе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню донора

В Самарской области в эти дни сдали свою кровь или ее компоненты 349 добровольцев в рамках акции, которая посвящена Всемирному дню донора. Благодаря этому специалисты службы крови смогли заготовить 123 литра крови, а также 35 литров плазмы и 36 доз тромбоцитов для пациентов, нуждающихся в переливании.

В регионе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню донора
Больница. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Самара, 16 июня - DIXINEWS.

В администрации области рассказали, что в 2021 году "мероприятие проведено в рамках Всероссийского донорского марафона «Космос у нас в крови», организатором которого является Федеральное медико-биологическое агентство. Марафон проводится в целях сохранения памяти поколения первооткрывателей космоса, традиций ведущей космической державы, достижений российской космонавтики, а также популяризации донорского движения среди молодежи. Ввиду того, что Самара по праву считается столицей ракетно-космической отрасли России, главный донорский праздник в этом году прошло под девизом «Донор, ты просто космос!»".

"Спасибо вам, доноры, за то, что дарите другим частичку своего здоровья, своего доброго сердца и души! Пациенты, которых наши доктора спасают с помощью вашей крови, не знают имена тех, кто пожертвовал своей кровью во имя жизни и здоровья неизвестных им людей. Тем ценнее ваше участие в этом благородном деле. От всего медицинского сообщества, спасенных пациентов и себя лично я благодарю вас за тот героический вклад, который вы делаете в укрепление здоровья жителей нашей губернии и всей страны", - отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.


Самарские врачи провели пациенту уникальную операцию