Дело ТОАЗа может ударить по политической репутации России

Дмитрию Мазепину придётся заплатить огромную компенсацию. Однако даже она не сравнится с тем репутационным ущербом, который может понести Россия на международной арене.

"Тольяттиазот". Источник: pbs.twimg.com Автор фото: Константин Большаков

Самара, 2 июля - DIXINEWS.

Вот уже целое десятилетие тянется "процесс захвата" химического завода "Тольяттиазот", который осуществляет группа "Уралхим", принадлежащая бизнесмену Дмитрию Мазепину. Как пишет ИА "Regnum" , Мазепин является гражданином Латвии и при поддержке крупных российских банков якобы "планомерно захватывает и доводит до банкротства" крупные химические предприятия страны. Сейчас дело ТОАЗа переходит в новую фазу.

Так, в январе Высокий суд Ирландии вынес обвинительное решение по иску трёх компаний, которые в совокупности владеют 70% ТОАЗа, против 11 ответчиков, в том числе Дмитрия Мазепина и ОКХ "Уралхим". Их признали виновными в создании преступного сообщества и нанесении ущерба предприятию "Тольяттиазот" путём рейдерского захвата, пишет издание.

А в конце июня ТОАЗ добился в том же ирландском суде очередного решения в свою пользу, которое обязывает "Уралхим" до завершения рассмотрения дела не осуществлять и не способствовать действиям, которые могут привести к обращению взыскания на акции завода. Также удовлетворён иск в отношении ответчика Евгения Седыкина, которого обязали возместить ущерб за возбуждение неправомерных судебных процессов и организацию преступного группы с целью мошенничества против ТОАЗа. Такое же решение вынесено в адрес оффшорной фирмы Belport Ltd, аффилированной с "Уралхимом", а счета Седыкина и оффшорного кошелька Мазепина на сумму 78 млн долларов были заморожены.

Агентство напоминает, что Седыкина осудили в России на 4 года, однако он избежал заключения из-за возраста - 73 года. Отмечается, что почтенный возраст не помешал Седыкину вести деятельность по рейдерскому захвату ТОАЗа в интересах Мазепина.

Как установило следствие, в ноябре 2015 года Седыкин провёл несколько фиктивных собраний акционеров ТОАЗа, на основании решений которых в Единый госреестр юридических лиц внесли изменения, указав там новый состав руководства завода. Потом члены этого фиктивного совета потребовали от ТОАЗа 10% от чистой прибыли. Помимо того, Седыкина признали виновным в покушении на мошенничество - он пытался присвоить 6 млрд рублей и акции других собственников предприятия. А теперь Седыкин оказался ключевым потерпевшим по иску миноритарных акционеров к ТОАЗу.

С 2012 года идёт уголовное разбирательство в отношении Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, владельца Nitrochem Distribution AG Андреаса Циви, бывшего помощника гендиректора завода Александра Макарова и целого ряда бывших топ-менеджеров завода. Их обвиняют в присвоении выручки от продажи продукции за рубеж по заниженным ценам, что якобы нанесло ущерб акционерам ТОАЗа. Обвиняемых арестовали, правда, заочно, и сейчас они скрываются за границей.

Но факты говорят, что предприятие получило выручку в полном объёме, уплатило с неё налоги и направило деньги на дальнейшее развитие производства. Ведь ТОАЗ многие годы является крупнейшим налогоплательщиком Самарской области и входит в число предприятий, которые формируют четверть бюджета области. Помимо того, "Тольяттиазот" - одно из градообразующих предприятий в Тольятти. В 2012-2017 годах завод перечислил в бюджеты всех уровней около 28 млрд рублей, в том числе более 20,6 млрд рублей в региональные и местные бюджеты.

Также ПАО "ТОАЗ" занимается благотворительностью - поддерживает местную филармонию и городской краеведческий музей, организовало стипендиальную программу "Импульс" для молодых музыкантов, оказывает денежную помощь больницам, детям-инвалидам, ветеранам и семьям-усыновителям детей инвалидов. Суд предпочёл не заметить всего этого, и напротив, заморозил операции по акциям ТОАЗа, что уже противоречит защите интересов акционеров.

По словам главы Ассоциации "СРОО "Экспертный совет" Алексея Каминского, в экспертизе по делу есть нарушения основных методик. Его мнение поддержал заведующей кафедрой гражданского права юридического факультета НИУ ВШЭ Александр Сергеев. Всего же адвокаты насчитали 70 ошибок, допущенных в ходе экспертизы.

- Вся экспертиза построена на сравнении продажной цены аммиака с рыночной ценой не на момент поставки, а на момент, указанный в ГТД (грузовой таможенной декларации) в штампе «выпуск разрешен» - то есть с ценой, которая была актуальна четыре месяца спустя. Эксперты сравнивали несопоставимые величины, например цену продукции, проданной в июне, с декабрьской рыночной ценой. Если бы метод подсчета был правильным - этих гигантских цифр не было бы и самого дела не было бы, - заявил "Независимой газете" адвокат Александр Гофштейн.

Эту информацию суд проигнорировал. Причём все годы следствие оперируют показаниями Седыкина, которого российский и ирландский суд признал рейдером. Агентство пишет, что по факту самарское правосудие "откровенно отстаивает" интересы Мазепина, помогая ему получить статус добропорядочного гражданина Евросоюза и НАТО.

Адвокаты выяснили и то, что электронная текстовая заготовка проекта обвинительного заключения печаталась на компьютере "Уралхима", и потребовали вызвать на допрос ответственного за это следователя, но ходатайство было отклонено. Между тем, 23 мая коллектив ТОАЗа написал письмо в адрес главы Верховного суда Вячеслава Лебедева.

В тексте обращения, в частности, сказано, что ТОАЗ преднамеренно вовлечён в судебный процесс как потерпевшая сторона, несмотря на абсурдность обвинений в хищении всей готовой продукции, деньги за которую поступили на счёт предприятия в полном объёме.

- Те факты, которые мы узнаем от непосредственных участников судебных заседаний и из публикаций в СМИ, заставляют нас беспокоиться за судьбу предприятия, за судьбы каждого из более 4000 сотрудников ПАО «Тольяттиазот», за судьбы наших семей, - пишут работники завода.

1 июля работники ТОАЗ провели санкционированную акцию против попытки рейдерского захвата "Уралхимом". Работники завода не зря опасаются за свою судьбу и судьбу предприятия, так как для оказания давления на сторону защиты инициаторы процесса создают параллельные "судебные линии", беря в "заложники" носителей конфиденциальной финансовой информации из числа топ-менеджеров "Тольяттиазота".

Так, в апреле на выходе с судебного заседания задержали представителя компании-ответчика Florento Александра Брексендорфа, гражданина Германии. В МВД объяснили это проведением мероприятий по установлению местонахождения граждан других стран и их трудовой активности в РФ. Затем ФМС и МВД задержали гражданина Греции Макрелла Кремера, который способен выступить с объективными показаниями. Он представляет компанию-ответчика - Farodot Consulting Ltd. Кремер просил перенести заседание, чтобы успеть ознакомиться с делом, но ему отказали, а самого грека признали виновным в нарушении визового режима РФ.

Уже 31 мая Басманный суд Москвы арестовал главу правления Тольяттихимбанка Александра Попова. Следствие считает, что под его контролем головной банк ТОАЗа похищал активы завода. 16 мая в отношении Попова завели уголовное дело, несмотря на то, что с 2014 года он исправно приходил на допросы в качестве свидетеля.

3 июня этого года СК РФ завёл ещё одно уголовное дело в отношении Махлаев, Королева и других топ-менеджеров ТОАЗа. Их обвинили в организации преступного сообщества и участии в нём, в нескольких эпизодах мошенничества и неуплате налогов. За такие преступления могут отправить за решётку на 20 лет.

Не исключено, что данный поворот в деле имел в виду президент РФ Владимир Путин, который высказал в ходе прямой линии мнение о необходимости либерализации статьи 210 УК РФ. По экономическим преступлениям есть серьёзные недостатки на практике, считает российский лидер.

- Нужно работать на экспертном уровне, Правовое управление и Администрация президента должны этим заняться, в Думе должны подумать об этом… На сегодняшний день юридическая техника такова, что под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой корпорации, где один из членов замешан в нарушениях закона. Конечно, это недопустимо, совершенно очевидный факт, с этим нужно поработать и внести изменения в действующий закон, - сказал Путин.

23 июня депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов внёс на рассмотрение законопроект о выводе правонарушений в области бизнеса из-под вышеуказанной статьи, пояснив это тем, что "Сложившаяся и широко распространенная практика применения органами предварительного следствия и судами ст. 210 УК РФ демонстрирует необоснованность предъявления обвинения в ее совершении в отношении данной категорий лиц" и необходимостью дополнительной гарантии защиты бизнесменов от необоснованного уголовного преследования.

В итоге в деле ТОАЗа сложилась коллизия между позицией президента и действиями правоохранителей с признаками содействия рейдерскому захвату, резюмирует "Regnum". Это дело может ударить и по внешнеполитической репутации страны и самого главы государства, так как в соответствии с Конституцией судьи назначаются указами президента.

Сейчас Верховный суд Ирландии намерен приступить к рассмотрению иска в отношении ещё одной фирмы, подконтрольной Мазепину, EurotoazLtd. Не исключено, что по данному разбирательству будет присуждена очередная компенсация ТОАЗу, и Мазепину придётся выплатить огромную сумму.


Популярное сегодня

Уникальность ТоАЗа не замечают намеренно