Самара отпраздновала 72-ю годовщину Великой Победы

9 мая во всех районах Самары состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции на площади имени Куйбышева состоялся Парад Победы, сообщили в пресс-службе администрации Самары.

Парад Победы в Самаре. Источник: samadm.ru Автор фото: Елена Малкова

Самара, 10 мая - DIXINEWS.

В праздновании 72-й годовщины Победы приняли участие ветераны войны, тысячи жителей Самары и гостей областного центра, а также губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Олег Фурсов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, председатель городской Думы Галина Андриянова.

Губернатор отметил, что в этом году Самара впервые празднует День Победы в статусе Города трудовой и боевой славы.

В этом году по главной площади Самары прошли 27 парадных расчетов военнослужащих различных видов и родов войск и механизированная колонна из 67 единиц техники. В небе над Самарой пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Самарского областного аэроклуба ДОСААФ с флагами России и знаменами Победы.

В День Победы в Самаре состоялось шествие «Бессмертного полка». Портреты своих родственников, воевавших за Родину, по площади пронесли 45 тысяч самарцев. В 2016 году в общероссийской гражданско-патриотической акции приняли участие 30 тысяч человек.

Вечером на площади имени Куйбышева состоялся праздничный концерт. По традиции праздничные мероприятия завершились красочным фейерверком.


Популярное сегодня

Самарский художественный музей откроется для бесплатного посещения