Завершено расследование загрязнения почвы соляной кислотой в Камышлинском районе

Завершено административное расследование, проводимое Управлением Россельхознадзора по Самарской области в отношении ООО «Инвест ТЭК».

По информации пресс-службы Управления, в феврале 2017 года в результате опрокидывания автотранспортного средства КАМАЗ с полуприцепом произошел разлив соляной кислоты на земельном участке, который относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Загрязнение почвы соляной кислотой в Камышлинском районе. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Самара, 27 апреля - DIXINEWS.

В ходе расследования в присутствии представителя ООО и понятых был осмотрен земельный участок и произведен отбор образцов почвы на определение степени загрязнения плодородного слоя почвы и агрохимической оценки состояния плодородия почвы для сравнительного анализа.

Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора», несмотря на принятые меры ООО «Инвест ТЭК» по обезвреживанию и вывозу загрязненного снежного покрова, произошло загрязнение плодородного слоя почвы. Отобранные образцы почвы оказались загрязнены легкорастворимыми солями в количестве, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

По данному факту юрлицо ООО «Инвест ТЭК» признано виновным по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча плодородного слоя почвы) и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей.


Популярное сегодня

В Тольятти подростки закидали Вечный огонь снежками и потушили его