В Самаре откроется выставка, посвящённая деятелю культуры

Областной художественный музей покажет посетителям несколько направлений жизни самарского художника Константина Головкина. Мероприятие поручено к 150-летию  со дня его рождения.

В Самаре откроется выставка, посвящённая деятелю культуры
Афиша выставки. Источник: artmus.ru Автор фото: Пресс-служба Самарского областного художественного музея

Самара, 8 декабря - DIXINEWS.

Мраморный зал, где будет располагаться выставка, откроет свои двери 10 декабря. Посетителей, как сообщает руководство музея, ждёт демонстрация 5 основных направлений деятельности Константина Головкина: создатель архитектурного проекта "Дача со слонами", основатель коллекции Самарского художественного музея, организатор выставок, а также учредитель художественного кружка и родоначальник городской школы пейзажа.

Ключевое внимание будет акцентировано на живописи и графике художника в период 1880-1910 годов. Не обойдётся и без демонстрации его известных работ: "Последний снег. Осокори" 1895 года, "Переправа в Жигулях" 1901 года и "Зимнее солнце" 1906 года.

Наряду с этим, на выставке будет отведено место для творчества его художников-друзей. Посетители увидят полотна Н.П. Осипова, В.А. Михайлова, В.В. Гундобина и Г.П. Подбельского.

На сайте музея также сообщается о стоимости билетов. В первый день выставки цена будет снижена и составит сто рублей, а в последующие - в два раза дороже.

Само же культурное мероприятие продлится до 30 января.


В Самарском художественном музее откроется выставка Жерара Юфера