В Самарской области рассказали, когда детей отправят на карантин

На территории Самарской области коронавирусная инфекция продолжает распространяться. Ежедневно в регионе фиксируется более трёх тысяч заразившихся. Главный санитарный врач Самары Светлана Архипова рассказала, при каких обстоятельствах детей могут отправить на карантин. Об этом сообщили в ГТРК "Самара".

В Самарской области рассказали, когда детей отправят на карантин
Врачи. Источник: mos.ru Автор фото: Д.Гришкин

Самара, 11 февраля - DIXINEWS.

Светлана Архипова считает, что в ближайшее время снижения заболеваемости коронавирусом не ожидается, так как новый штамм «омикрон» обладает высокой заразностью. Однако в регионе также идёт распространение штамма «дельта». Чтобы быстрее выйти из ситуации, нужно делать прививку. В Самарской области достаточное количество вакцины, а некоторые пункты вакцинации работают круглосуточно.

Главный санитарный врач региона отметила, что возможно коронавирус может мутировать дальше, а новые штаммы будут обладать другими характеристиками. Нужно приложить усилия, чтобы коллективный иммунитет в Самарской области приблизился к 80%.

Также Архипова сообщила, что детей будут отправлять на карантин, если 20% не посещают образовательные и дошкольные учреждения по причине ОРВИ. Руководитель организации должен перевести группу или класс на другие формы обучения.


Дополнительные меры защиты от коронавирусной инфекции вводят в Самарской области